Lot n° 245

THIBAULT d'ANVERS, Girard.- Académie de l'espée [...] où se demonstrent par reigles mathematiques sur le fondement d'un cercle mystérieux la théorie et pratique des vrais [...] secrets du maniement des armes à pied et à cheval.

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : 10 000 €
[ Leiden, Bonaventura et Abraham Elzevier, 1630]. 2 parties en 1 vol. in-f° : titre gravé, 9 planches héraldiques, 46 (33 et 13) cuivres sur doubles pages sauf 1, le tout monté sur onglets (titre rogné et remonté, portrait en fac-similé, texte paginé au crayon noir avec qqs soulignements au crayon rouge, qqs ff. très légèrement jaunis ou atteints de pet. et faibles taches, petites déchirures marg. sans manque et souvent renforcées, 1 plus importante sans manque à la pl. 20, tache brune en bas du pli central pl. 10, faibles mouill. à qqs ff. surtout au fond de cahier ou en gouttière, pli à 2 pl., qqs marges renforcées, pet. perforation à la marge infér. de la 1re pl. héraldique). Rel. pastiche de la fin 19e-début 20e s. : plein vélin, dos lisse avec étiquette de cuir brun (usures et qqs manques, bord de l'étiq. de titre en partie manquant, coins émoussés, mors inf. fendu sur qqs cm et bas du dos part. déchiré, lég. défraîchie). UNIQUE ÉDITION du plus bel ouvrage jamais publié sur l'escrime et le plus somptueusement orné des livres sortis des presses des Elzevier. Le maître d'armes anversois Gérard Thibault fonda son traité sur la méthode espagnole, difficile et peu populaire en nos provinces. Il mourut avant la parution de son chef-d'oeuvre.
Outre le titre daté 1628 et gravé par A. à Bolswert d'après G. Gauw et les 9 planches non signées figurant, dans de larges encadrements, les armoiries de chacun des princes auxquels l'ouvrage est dédié, notre recueil renferme 46 superbes planches (45 doubles et 1 simple) gravées par 16 artistes flamands et néerlandais parmi les plus éminents de l'époque tels S. Savery, A.J. Matham, Cr. de Passe, S. et B à Bolswert, P. de Jode, etc. Toutes les planches accompagnées de texte à la typographie soignée et agrémentée de nombreux fleurons. RARISSIME EXEMPLAIRE COMPLET du texte et des planches, y compris les liminaires contenant les vers de Heinsius et le privilège impérial. Manque, outre le portrait de l'auteur subsitué en fac-similé, le colophon avec l'adresse et la date, feuillet conservé seulement dans l'exemplaire de la Bibliothèque de Versailles.
# Willems 302; # Rahir 273; # Berghman 687 (n'a pu recenser, après 20 ans de recherches, que 5 exemplaires, tous défectueux); # Gelli 448-480; # Thimm 287; # En garde! Schermen verbeeld. Schermboeken uit de Corble-collectie. [Cat d'expo.]. Leuven, 1998, n° 61 (ex. incomplet); # de La Fontaine Verwey, in "Uit de wereld van het boek", 3, Amsterdam, 1979, pp. 129-163; # Collection J.R. Garcia Donnell. Cat. de vente, Paris, 18 juin 1926, n° 869; # Biogr. nat. XXIV-798/799.
Provenance : Baron de Noirmont (ex-libris armorié gravé); ex-libris non identifié ("Tout droit").
Unique edition of the most beautiful work on fencing ever published. Copy complete of the text and all the plates. 19th/20th century binding in vellum (wears incl. in the binding, marginal tears, usually repaired, one larger in pl. 20 without lack, some lvs slighty yellowed...).