Lot n° 242

[ BUSSY-RABUTIN, Roger de].- Histoire amoureuse des Gaules.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 380 €
Liège, s.n., s.d. Pet. in-12° : [2]-208-[2] pp. (ex. lég. bruni, rouss., tache marg. au début, rare déch. ou perforation marg., trace d'une mention ms. sur le titre). Rel. du 19e s. : plein maroquin vert, plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes, doubles filets dorés sur les remplis, tr. dorées (ex-libris armorié sur le contreplat). Général et écrivain français, le comte de Bussy (1618-1693) s'inspira du Satyricon de Pétrone pour donner cette chronique scandaleuse du règne de Louis XIV. Édition publiée en 1665, en même temps que l'originale, généralement réunie "Aux amours des dames illustres de notre siècle" (Cologne, 1680-1681) d'après Tchemerzine et Brunet. Pour de Theux, il s'agit de la 4e édition imprimée à Bruxelles sous la fausse rubrique de Liège (les 3 premières portant une croix de Malte sur le titre). Ex. complet de la clef.
# Drujon I-430/432 (autres éd.); # Tchemerzine III-152; # Theux 245; # Barbier II-639/641; # Bibl. Gay-Lemonnyer II-486/489 (autres éd. dont une en 208 pp. avec 1 front., Elzevier, c. 1665).
Provenance : Élie M. Cattaui (ex-libris monogrammé).