Lot n° 239

NAPOLI, Carlo.- Anaptyxis ad Fastos P. Ovidii Nasonis.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1639. In-f° : [32 dont titre gravé]-304-[32 dont 2 bl.] pp. (galeries et trous de vers marg. dans la moitié de l'ex., ex. lég. jauni sauf qqs pp. brunies, piqûres et rouss., pp. 217-219 inversées, claires mouill. aux 2 derniers ff.). Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (éraflures, mors sup. part. fendu, coiffes fendillées, coupes et coins très fortement émoussés, ex. rogné, garde sup. manquante, ex-libris armorié sur le contreplat). Seconde édition (?) (éd. orig. : 1638 ?) de ces commentaires et apparat critique des Fastes. Illustré d'1 titre gravé d'après Érasme Quellin et de quelques in texto. Précédé de 6 calendriers dont un orné des signes zodiacaux.
Provenance : famille de Rosen, i.e. Jean de Rosen, premier bourgmestre d'Anvers ? (supra libros armorié; # pas dans de Jonghe d'Ardoye).