Lot n° 238

JULIEN.- Autokratoros ta Swzomena, kai tou en agiois Kyrillou [...] Pros ta tou en Aqeois Ioulianou logoi deka. Opera quae supersunt omnia, et S. Cyrilli [...] Contra impium Julianum libri decem [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 190 €
Lipsiae, sumptibus haeredum M.G. Weidmanni & Joh. Ludovici Gleditschii, 1696. 4 parties en 1 vol. in-f° : [82 dont front.]-455-[1 bl.], 358, [2]-126-[26], 312 [i.e. 310]-18 pp. (nombreuses rouss., plusieurs pp. fort brunies, plusieurs mouill. marg.). Rel. de l'époque : plein vélin, plats cernés de filets à froid avec fleuron losangé au centre portant "Vive Dieu" et fleurons aux angles, dos à nerfs (pet. défauts ou us., mention ms. de l'ép. sur la garde sup.). Troisième édition juxtalinéaire (éd. orig. : 1583) des oeuvres de l'empereur Julien publiées par Ezechiel Spanheim, avec ses commentaires et ceux d'autres philologues dont Denis Peteau. Avec le "Contre Julien", défense du christianisme par Cyrille d'Alexandrie. Illustré d'1 frontispice, 2 in texto et 1 grande vignette de l'imprimeur.
# Brunet III-596 ("Bonne édition"); # VD 17 23:296885 A.