Lot n° 237

DENYS d'Halicarnasse.- Ta euriskomena, istrorika te kai rhtorika, suggrammata. Scripta, quae extant, omnia, et historica, et rhetorica [...], cum Glareani chronologia, & duplici appendice [...]. Opera et studio Friderici Sylburgii Veterensis.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Lipsiae, impensis Mauritii Georgii Weidmanni, literis Christophori Guntheri, 1691. 2 vol. in-f° : [16]-792, [12]-280-168-[2]-94 pp. (rouss., nombreuses sur certaines pp., mouill. marg., qqs-unes larges, pet. déch. marg. à la fin du vol. I, p. 49 part. déreliée et notes marg. au crayon au vol. II, galeries de vers marg. à la fin du même vol.). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors sup. du vol. I part. fendu, épidermures, manque à une étiq. du vol. I, coupes inf. et coins émoussés). Seconde édition des oeuvres de l'historien et rhéteur grec éditées par Friedrich Sylburg (éd. orig. : Francfort, 1586). Texte en grec ou latin, traduction juxtalinéaire au vol. I. Grandes marques de l'imprimeur sur les titres en rouge et noir.
# Dibdin I-508; # VD 17 3:314537K.
Provenance : Étienne Seolt, abbé d'Orval (ex dono ms. en latin : "Ex dono [...] Stephani Seoltus abbatis Aurea Vallis [...] in Ducatu Luxemburgensi"); Bibliothèque Royale de Belgique (2 cachets dont un "Double échangé").