Lot n° 236

ARISTOTE.- Peri zwwn istorias. Historia de animalibus, Julio Caesare Scaligero interprete, cum eiusdem commentariis [...].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 160 €
Tolosae, apud Dominicum & Petrum Bosc (apud Raymundum Colomerium), 1619. 2 vol. in-f° à pagination continue : [34]-1/636, 636/1248-[22] pp. (rouss. ou piqûres passim, vol. brunis, plusieurs pp. fortement, mouill. marg., marge inf. du titre restaurée et faux titre avec déch. renforcée au vol. I, galeries de vers marg. au vol. II). Rel. du 19e s. : demi-basane marbrée à petits coins de vélin, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés (rel. fort frottée, pet. manques ou trous de vers à 2 mors, coiffe inf. du vol. II restaurée, coupes et coins fortement émoussés, gardes renouvelées). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION juxtalinéaire par Scaliger, abondamment commentée, publiée après sa mort par Philippe-Jacques de Maussac (1590-1650), président de la Chambre des comptes de Montpellier. Illustré de 23 in texto et d'1 vignette de l'imprimeur.
# Brunet I-473; # pas dans Dibdin.