Lot n° 231

GOLTZIUS, Hubert.- Les Images presque de tous les empereurs depuis C. Iulius Caesar iusques à Charles.V. et Ferdinandus son frère, pourtraites au vif, prinses des médailles anciennes [...].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 400 €
( Anvers, aux dépens de Hubertus Goltz de Wirtzburg Paintre, de l'imprimerie de Gilles Coppenius de Diest, 1559). [Sur le titre :] 1557. In-f° : [176] ff. (A6 a-b6 D-Ee6 Ff-Gg4 dont Gg4 blanc) (pet. notes barrées dans la table, plusieurs ff. +/- brunis, rouss. ou taches concentrées, décharge des bois sur le recto des ff. comme dans tous les ex., bois parfois lég. peu encrés, mention ms. de numérotation au marqueur vert sur la garde). Rel. armoriée de l'époque : plein veau, armoiries centrales dorées au pourtour finement fleuronné cernées d'un double filet doré et de fleurons d'angles part. azurés, dos fleuronné doré à nerfs, tranches dorées (restaurations +/- importantes aux coins, mors et coiffes, qqs anciennes éraflures ou griffures, armoiries part. grattées sur le plat sup.). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION dédiée à Philippe II d'Espagne (éd. orig. en latin parue conjointement en allemand et italien : Coppens, 1557). Le titre et les 155 médaillons numérotés gravés sur bois et imprimés en camaïeu, ou chiaroscuro, ont établi le succès de l'ouvrage à travers les siècles. Après avoir étudié les collections de médailles chez un amateur éclairé à Bruges et après avoir entrepris un grand voyage en Europe pour visiter d'autres collections importantes, Goltzius (Würtzburg 1526-1583 Bruges) dessina et grava pour cet ouvrage les portraits de quelques 139 empereurs romains et de la lignée des Habsbourg (7 avec double numérotation et 14 vierges pour ceux dont il n'a pu restituer le visage), présentés sur un feuillet avec courte biographie. Notre édition contient les portraits de Charlemagne et d'Henri IV mais pas le double portrait de Philippe II et Maximilien. Texte partiellement cerné de filets rouges à la main.
Un des très importants livres de numismatique, discipline balbutiante à l'époque, dont seul un tome paru sur les trois projetés. Ex. imprimé sur papier fort dans l'officine de Gilles Coppens, né à Diest (Brabant) vers 1496.
# BB III-245 (donne [175] ff. et des autres signatures). # Funck, 322.
Provenance : François de Pesloé, secrétaire du Roi et Bailli de l'artillerie (supra libros avec devise "De force passe lion". Notre ex. est répertorié dans l'inventaire après décès de sa bibliothèque, établi en 1576, et était estimé "40 sols"); # Hélène Michaud.- "Les bibliothèques des secrétaires du roi au XVIe s." in Bibliothèque de l'école des chartes, 1968, vol. 126, n° 2, pp. 333-376 et plus particulièrement 351); J. van Walré, 1787 (signature et cachets. Un Jan van Walré était éditeur à Harlem à la même époque); ex-libris armorié (non identifié, devise "Vita sine litteris mors est").
Eerste uitgave van de vertaling geïllustreerd met 155 chiaroscuro houtsneden met medaillons en de portretten van Karel de Grote en Hendrik IV. Eigentijdse kalfslederen wapenband (kleine gebreken, band gerestaureerd).