Lot n° 230

DU BELLAY, Martin; DU BELLAY, Guillaume.- Les Mémoires [...]. Contenans le discours de plusieurs choses avenuës au royaume de France, depuis l'an M.D.XIII jusques au trespas du roy François premier, ausquels l'autheur a inséré trois livres &...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 170 €
quelques fragmens des Ogoades de Mess. Guillaume Du Bellay [...]. Oeuvre mis nouvellement en lumière [...] par René Du Bellay [...].
Paris, P. L' Huilier, 1571. In-8° : [8]-1/182-[10]-183/289 [i.e. 421]-[15] ff. (ex. lég. jauni, rares taches et rouss., pet. trous ou galeries de vers marg., pet. mouill. marg., pet. perforation dans le texte f. 91, coin inf. du f. 330 manquant). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets et fleurons à froid au centre et aux angles, dos à nerfs, tr. de queue titrée à la plume (cuir craquelé, caisson sup., coiffe inf. et mors inf. -part.- restaurés, notes mss de l'ép. et ex-libris armorié sur le contreplat, galeries vers dans les contreplat et garde sup., déch. au coin sup. de la garde sup.). Seconde édition (cfr Le Libraire au lecteur) de cette source historique de première valeur pour le règne de François Ier dont l'originale parut en 1569 (350 ff., in-f°) chez L'Huilier qui en publia une suivante en 1570 (289 ff., in-8°). Les quatre frères du Bellay servirent le roi par la robe ou l'épée : Guillaume, seigneur de Langey (1491-1543) et Jean, évêque de Bayonne (1492-1560) furent chargés des négociations délicates en Italie, René (1500-1546) fut évêque du Mans et Martin (1495-1559) lieutenant général de Normandie.
# USTC 6057; # Brunet I-747; # Biogr. univ. III-552; # pas dans Soltész, Adams (autres éd.), Machiels (id.), STC French (id.).
Value historic source for the reign of Francis I. Contemporary calf (small marginal wormholes, some light wears).