Lot n° 228

GUICCIARDINI, Lodovico.- Descrittione di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania inferiore [...]. Riveduta di nuovo, et ampliata per tutto la terza volta dal medesimo autore [...].

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 12 000 €
Anversa, apresso Christofano Plantino, 1588. In-f° : front.-titre gravé-[20]-432-[18]-[2 bl.] pp.; 71 h.-t. (pet. rouss., nombreuses à qqs pp., trous et galeries de vers marg. au début et à la fin, perforations dans qqs plans -qqs-unes restaurées-, mention ms. grattée sur le titre, qqs pp. lég. brunies, pet. mouill. marg., pet. déch. marg., qqs taches marg. surtout, ex-dono ms. sur le front., oxydation due à la couleur verte aux dos des pl.). Rel. de l'époque : plein veau noir, plats avec plaque centrale ornée d'un médaillon et de fleurons angulaires contenue dans un encadrement de double filet avec fleurons angulaires dorés, le tout cerné d'un double filet doré, dos à nerfs cernés de filets dorés, tr. dorées (trous et galeries de vers -y compris dans les contreplats et gardes-, pet. manques, un coin restauré). EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT REHAUSSÉ À L'ÉPOQUE. Troisième édition en italien, la 2e par Plantin (1re éd. Plantinienne : 1581; éd. orig. par Silvius : 1567) de cet important ouvrage chorographique sur les anciens Pays-Bas. Illustré de l'Allégorie des Pays-Bas en frontispice, du titre gravé avec au verso les blasons des XVII Provinces et les armoiries de Philippe II et de l'hors-texte de figurant les Allégories des Sciences et des Arts avec au centre portrait de Philippe II et au verso les armoiries de Guicciardini. Les 78 eaux-fortes figurant des cartes, plans et vues (Tournai, Gand, Bruxelles, Belgique, hôtel-de-ville d'Anvers...), gravées sur 70 ff. dans notre ex., furent imprimées séparément et reliées selon les souhaits du propriétaire. Celles-ci sont identiques à l'édition française de 1582, le plan d'Anvers (n° 5) fut cependant adapté après le reconstruction des remparts suite à la capitulation de la ville en 1585. De plus, cette édition est ornée de jolis encadrements gravés sur bois, de lettrines ornementées et d'un cartouche décoratif à la p. 81.
# Touwaide 81/90; # Guicciardini illustratus, 8; # Voet 1280; # Sorgeloos 243; # Adams G-1542; # STC Italy 321; # Matagne G-80; # BN Cat. (1 copy); # not in Machiels.
Provenance : Librairie Fl. Tulkens, Bruxelles (étiq.).
Esemplare rialzato di colore; 3a ediz. in italiano ill. (antiporta, front. inciso, mappe, pianti, viste...). Piena pella nera (difetti, fori di tarlo...).
Ex. volledig gehoogd in kleur; 3de editie in het Italiaans, rijkelijk geïllustreerd (frontisp., kaarten, plannen, zichten). Eigentijdse zwart lederen band (kleine gebreken, wormgaten in de band...).