Lot n° 223

BOCHIUS, Joannes.- Descriptio publicae gratulationis spectaculorum et ludorum, in adventu Sereniss. Principis Ernesti Archiducis Austriae [...].

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 6 500 €
Antverpiae, ex officina Plantiniana, (apud viduam et Ioannem Moretum), 1595. In-f° : 174-[2] pp. (très pet. galerie de ver dans la marge inf. des 30 premiers ff. et par intermittence, lég. mouill. dans la marge sup. du 2d titre). Rel. de l'époque : plein veau, plats sertis de filets à froid et dorés avec grand fleuron losangé en arabesques au centre des plats et grands fleurons dorés de même type aux angles, dos à nerfs fleuronnés dorés, tranches dorées (lég. us. passim, qqs éraflures ou griffes passim, dos craquelé et part. restauré aux caissons sup. et inf., traces de liens de fermeture en tissu occultés par les gardes blanches). UNIQUE ÉDITION de ce bel ouvrage célébrant la Joyeuse Entrée de l'archiduc Ernest d'Autriche (Vienne 1553-1595 Bruxelles), fils de Maximilien II et de Marie d'Espagne, le 14 juin 1594 à Anvers. Illustrée de 2 titres ornés et de 33 gravures (4 sur double page) par Pieter van der Borcht figurant arcs de triomphe, chars, podiums, amphithéâtre, feu d'artifice, jeux (défilé équestre) et quelques éléments de cortège (géant, navire, baleine). La scénographie de l'événement fut conçue et dessinée par Maarten de Vos puis redessinée en format réduit par Cornelis Floris et Josse de Momper afin d'être utilisée par van der Borcht (qui signe 2 cuivres). Dédié à l'archiduc Albert qui succéda à son frère aîné Ernest, mort un mois après sa Joyeuse Entrée bruxelloise, l'ouvrage contient une histoire de la Belgique (pp. 3-48), un poème en alexandrin, 2 pages d'hymnes avec partition et l'oraison funèbre d'Ernest.
# Adams B-2208; # Machiels B-767; # STC Dutch 36; # Matagne B-81; # BT n° 344; # BB I-307/308; # Funck 280-281; # Landwehr, SC, n° 50; # not in Soltész.
Bel exemplaire imprimé sur papier fort.
Complete and richly illustrated work on the celebrations of the entry of archduke Ernest in Antwerp on June 14th 1594 but dedicated to the archduke Albert since Ernest died in February 1595. Nice contemporary binding.
Compleet en rijk geïllustreerd werk over de Blijde Intrede van de aartsbischop Ernest in Antwerpen op 14 juni 1594. Het eerste deel behandelt een geschiedenis van België, het tweede deel bevat o.m. de scenografie van de ceremonie (door Martin de Vos), de spelen, de toneelstukken en de processies. Mooie eigentijdse band.