Lot n° 220

VREDEMAN DE VRIES, Johan [dit Hans].- Recueil composite totalisant 92 grandes gravures.

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 9 000 €
In-f° (H. : 37 cm) (qqs rares pet. rouss. ou taches, qqs griboullis anciens dans les marges). Rel. armoriée de l'époque : plein veau, double filet doré cernant des armoiries surmontées d'un griffon, dos à nerfs (dos fortement restauré, coupes restaurées, griffures et pet. coups sur les plats, piqûres sur les gardes, mention d'inventaire au marqueur vert dans le coin sup. de la garde sup.). (1).- Diffents pourtraicts de menuiserie asçavoir Portaux, bancs, escabelles, tables, buffets, frises, ou corniches, licts-de-camp, ornements à pendre l'essuoir à mains, fontaines à laver les mains. Propre aux Menuiziers et autres amateurs de telle science. De l'invention de Jehan Vredeman dict de Vriese. et mis en lumière par Philippe Galle. S.l.n.d. Titre gravé et 16 pl. (pl. 2 et 3 inversées, pet. manque de pap. dans le coin inf. dr. de la pl. 3). Complet, # Berlin Kat. 1220.
(2).- [Les Cinq ordres]. (Anvers, de l'Imprimerie de Gérard Wolsschat & Henry Aerts, pour Pierre de Jode, 1595). Suite de 23 pl. num. dévolues à divers ordres, chacune précédée d'1 f. de texte en FRANÇAIS : (2a). [Ordre toscan]. Pl. 1-6. Le f. de texte contient une note du traducteur du néerlandais en français, Théodore Kemp, datée Anvers 1577.-- (2b). [Ordre Dorique]. Pl. 7-12 (pl. 9 et 10 inversées).-- (2c). [Ordre ionique]. Pl. 13-16.-- (2d). [Ordre corinthien]. Pl. 17-22. Le f. de texte porte le colophon.-- (2e). [Ordre composite]. Pl. 23.
(3).- "Tuschana" [Ordre toscan]. Suite de 12 pl. num.
(4).- [Ordres dorique et ionique mélangés]. Suite de 18 pl. lettrées A-S (pl. A salie). La pl. K porte la mention "Hout die Cock in eeren" et la pl. Q la mention "Vriese inventor Cock excudebat".
(5). [Ordre composite]. Suite de 22 pl. num. (pl. 18-19 inversées lors de la rel., pl. 19 reliée tête bêche, plusieurs pl. fatiguées avec qqs mauvais encrages). La pl. 1 porte la mention "Vriese inventor Cock excudebat 1563", les pl. 3, 13 et 16 la mention "Vriese invent." (avec la date 1563 sur la pl. 16), les pl. 13 et 22 la mention "Cock excu.".
# Cock. Brux., Fonds Mercator, 2013, p. 303 (signale les éditions en néerl. de Cock en 1565 (dorique et ionique), id. (corinthien et composite) et 1578 (toscan)); # pas dans Fowler (à Vries, Vitruve, Serlio).
Provenance : famille noble du Yorkshire (?) (supra libros de l'ép. à 28 quartiers dont plusieurs rappellent les armoiries des Fitzwilliam); W. Raby (mention ms. dans le coin inf. du titre); Bridgewater Library (ex-libris armorié); Charles de Meuron Wentworth-Fitzwilliam, 7th Earl Fitzwilliam, 1872-1943 (ex-libris).