Lot n° 218

Feuillet d'un livre d'heures imprimé sur vélin.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 320 €
[ Paris (?), c. 1500]. Vélin, 22,9 x 14,7 cm, fixé par les coins sup. sous passe-partout. Joli feuillet comprenant une oraison à la Vierge. Texte latin agrémenté d'une vignette gravée figurant la Visitation, rehaussée de couleurs et d'or, et serti (recto/verso) d'un encadrement gravé sur métal ("metalcut"), richement orné de grotesques et de 5 scènes dont 1 représentant la Nativité.