Lot n° 194

ACQUAPENDENTE, Girolamo Fabrici d'.- Opera chirurgica. Quorum pars prior Pentateuchum chirurgicum, posterior Operationes chirurgicas continet [...].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Lugduni Batavorum [ Leiden], ex officina Boutesteniana, 1723. In-f° : [12] pp., 1/140-140a/140q-141/743 col., [24] pp.; 9 h.-t. dépl. (ex-libris au verso du titre part. décollé, claires mouill. marg. sauf qqs-unes affectant un peu les pl. lég. brunies, qqs pp. lég. brunies, rouss. et qqs piqûres, impression floue de la pl. E, déch. dans la pl. F. dont 2 renforcées). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (griffes sur les plats, taches, manques de cuir, coiffes manquantes, coins et la plupart des coupes à nu). Illustré de 9 planches : 7 d'instruments de chirurgie et 2 figurant de curieux appareils orthopédiques. Fabrici (c. 1533-1619), fut professeur de médecine à l'Université de Padoue où il avait suivi les cours de Fallope, lui-même élève de Vésale. Il fut l'un des plus grands embryologistes de son temps, il étudia le premier le placenta ainsi que les structure, distribution et position des valves sanguines. L'édition originale parut en 1617.
# Wellcome III-4; # pas dans Bibl. Walleriana (éd. 1647), Krivatsy (autres éd.), Garrison & Morton.
Provenance : J. Bressius, curé à Meldert (mention d'app. ms.).