Lot n° 191

[ BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de].- Histoire naturelle des oiseaux.

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : 2 400 €
Paris, de l' Imprimerie royale, 1770 [- 1783]. 9 vol. in-4°; 262 h.-t. (texte n.c., plusieurs pp. et pl. lég. jaunies ou brunies, rouss. et piqûres, qqs taches, rares déchirures marg.). Rel. de l'époque : pleine basane, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. rouges (épidermures, rel. lég. frottée par endroits, rares pet. manques à des coiffes, lég. us., qqs coins émoussés, ex-libris armoriés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE COMPLÈTE des 262 planches. Texte orné de 9 bandeaux historiés. La collection complète sous le titre "Histoire générale et particulière avec la description du Cabinet du roi" parut de 1749 à 1789 en 36 volumes (dont 7 de supplément).
# Nissen, ZBI, 272.