Lot n° 190

BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de [- LACÉPÈDE, Étienne de].- Histoire naturelle [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
Paris, P. Didot l'aîné, Firmin Didot, an VII - 1799 [- an XII - 1804]. 74 (sur 76) vol. in-18°; nombreuses pl. (incomplet des 2 vol. sur les cétacés, rouss., certains vol. lég. brunis, us., défauts). Rel. de l'époque : demi-basane marbrée, plats de papier bleu, dos lisses titrés dorés, tr. jaunes jaspées de rouge (rel. frottée, us., qqs mors part. fendus, manques aux coiffes, coins émoussés...). Volumes consacrés aux matières générales (24 vol.), oiseaux (18 vol.), quadrupèdes (14 vol.) et avec la continuité par Lacépède : ovipares et serpents (4 vol.) et poissons (14 vol.).
# Nissen, ZBI, 676.