Lot n° 189

BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres complètes. Suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St-Hilaire.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Bruxelles, Th. Lejeune, 1828. 20 vol. in-8° : 14 vol. de texte et 6 vol. de planches (rousseurs sur les tranches, qqs rouss. dans les derniers tomes, qqs pl. +/- lég. brunies ou avec rousseurs, part. non coupé). Rel. de l'époque : demi-veau blond, plats de papier rouge, dos fleuronnés à nerfs (rel. frottée par endroits, coins lég. émoussés). Complet des 740 belles lithographies, souvent rehaussées de couleurs : 2 portraits sur Chine appliqué (Buffon & Daubenton),- 2 cartes (l'ancien et le nouveau continent),- 1 tableau au t. VI,- 57 planches pour la "Théorie de la terre",- 469 sur les mammifères,- 210 sur les oiseaux.
# Nissen, ZBI, 689 (mentionne 733 lith.).