Lot n° 188

BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres complètes avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie royale et annotées par M. Flourens [...].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Paris, Garnier frères (Imprimerie Jules Claye), [ 1853 [- 1855]]. 12 vol. gr. in-8°; 162 (sur 163 ?) h.-t. (rouss., parfois grandes ou nombreuses, pl. et qqs pp. brunies, déch. à qqs serpentes avec manques, mouill. marg. au vol. I). Rel. de l'époque : demi-chagrin bleu à coins, plats de papier marbré bordeaux serti d'un filet doré, dos à nerfs fleuronnés dorés avec caissons cernés d'un double filet à froid, tr. rouges (rel. frottée par endroits, dos du vol. I détaché, qqs coupes et coins émoussés). Illustré du portrait de l'auteur, de 2 cartes aux limites rehaussées et de 159 planches rehaussées, partiellement gommées, la plupart protégées par des serpentes. Volumes consacrés à la théorie de la terre (1 vol.), aux quadrupèdes (3 vol.), oiseaux (4 vol.), minéraux (3 vol. dont 1 portant aussi sur l'histoire du globe) et aux expériences sur les végétaux et l'arithmétique morale (1 vol., avec les tables des matières).
# Nissen, ZBI, 704 (signale 146 pl. pour notre éd.) et 705 (éd. 1855-1857, 163 pl.).