Lot n° 186

REVEIL, Oscar; GÉRARD, François; DUPUIS, Aristide; HÉRINCQ F.- Le Règne végétal [...].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 600 €
Paris, édité par L. Guérin, Librairie Théodore Morgand, [c. 1864-1871]. 17 vol. gr. in-8°; 415 (sur 416) pl. (texte n.c., qqs rouss. et piqûres +/- pâles et +/- concentrées, qqs rares pl. avec lég. mouill.). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs et caissons sertis de filets dorés et à froid, gardes de papier moiré blanc, t. dorées (coins sup. cassés à un vol., qqs pet. taches, qqs dos lég. foncés, qqs lég. épidermures, plat sup. du dernier vol. de texte éraflé). Bel ouvrage, RARE COMPLET DE TOUS LES VOLUMES, dont les planches d'atlas avec explication en vis-à-vis sont finement gravées et aquarellées et représentent près de 3.000 plantes, fleurs, arbres, lichens... Divisé en cinq classes : Traité de botanique générale (2 vol. de texte, 2 atlas : 53 et 50 pl.).-- Flore médicale et usuelle (3 vol. de texte, 3 atlas : 50, 50 et 50 pl.).-- Horticulture. Jardin potager et jardin fruitier (1 vol. de texte, 1 atlas : 55 (sur 56) pl. Sans la pl. 45).-- Horticulture. Végétaux d'ornements (1 vol. de texte, 1 atlas : 52 pl.).-- Horticulture. Plantes agricoles et forestières (1 vol. de texte, 1 atlas : 50 pl.).-- Récit biographique et bibliographique de l'histoire de la botanique (1 vol. de texte ill. de 4 grandes cartes dépliantes).
# Nissen, BBI, 568; # Pritzel 2545.
JOINT : Règne végétal. Flore médicale. Atlas, tome II ill. de 50 pl. (complet). Même rel. que supra (pl. lég. brunies, rouss. concentrées).