Lot n° 183

DELAMARCHE, Charles-François.- Les usages de la sphère et des globes céleste et terrestre [...]. Huitième édition [...].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 90 €
Paris, Delamarche, 1843. In-8° : xii-236 pp.; 8 h.-t. (rares claires rouss.). Rel. de l'époque : demi-veau marbré, plats de papier marbré, dos lisse (cuir frotté, coins émoussés, mention ms. sur la garde sup.). Manuel d'astronomie pratique dû à Delamarche (1714-1811), successeur du géographe et éditeur d'atlas Robert de Vaugondy. Illustré de 8 planches, dont 2 dépliantes, représentant e.a. des sphères armillaires et 1 tellarium. L'édition originale parut en 1791.
Provenance : collège Jésus-Marie de Sillery (ex-libris et cachets).