Lot n° 182

HERSBACH, Casparus.- Eigentliche Verzeichnus diese im Jahr 1618. erscheinenenden Cometen, welcher Lauff oder Bewegung [...].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 650 €
[ Cologne, 1618]. Eau-forte, 30,5 x 24,7 cm + marges, papier vergé non filigrané (rognée dans le bas à dr., fixée par les coins sup.). Sous passe-partout. Constellation de l'hémisphère septentrional lors du passage de la comète du 6 au 22 décembre 1618 telle qu'on put l'observer à Cologne. Beaucoup de personnes à l'époque ont vu un lien entre ce phénomène naturel et le début de la Guerre de Trente Ans (cfr "Ulmer Kometenstreit").