Lot n° 168

MALTE-BRUN, Conrad.- Géographie universelle. Revue, rectifiée et complètement mise au niveau de l'état actuel des connaissances géographiques par E. Cortambert.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Paris, Boulanger et Legrand, 1863 [- 1864]. 8 vol. in-8°; 1 front., plusieurs h.-t. et cartes, qqs-unes dépl. aux contours rehaussés (qqs pp. lég. brunies, piqûres, rouss., pâles mouill. marg., cartes brunies, déch. marg. à 2 cartes dont 1 restaurée, rares pp. part. déreliées). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos à nerfs, tr. jaspées de brun (cuir frotté, pet. us., pet. manques de papier, coupes et coins lég. émoussés).