Lot n° 161

BONNE, [Rigobert].- Atlas portatif, ou recueil de cartes choisies [...].

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 160 €
Paris, B. Warée, Picquet, 1800. In-4°: [4] pp.; 22 cartes montées sur onglet, limites coloriées (pet. taches, pet. lacunes, mouill.). Reliure de l'époque : pleine basane brune, dos lisse orné doré (rel. très us., coiffes et coins rudimentairement renforcés). Atlas complet de la table et des 22 cartes sur doubles pages datées de 1779 jusqu'à 1786, extraites de l' "Atlas Général" de Grenet, gravées par Perrier, Macquet & André.