Lot n° 160

RADZIWILL, Mikolaj Krzysztof Sierotka.- Ierosolymitana peregrinatio. Primum à Thoma Tretero, custode Varmiensi, ex Polonico sermone in Latinum translata. Nunc varie aucta, et correctius in lucem edita.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 7 500 €
Antverpiae, ex officina Plantiniana, apud viduam et filios Ioannis Moreti, 1614. In-f° : [12 dont titre gravé]-308-[11] pp. (plusieurs mouill. marg., qqs pp. lég. brunies, piqûres, lég. us.). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos lisse titré à la plume, tr. bleues (pet. taches, lacets de fermeture manquants, ex-libris armorié sur le contreplat, mention ms. sur la garde sup.). Seconde édition de la traduction latine (éd. orig. de la trad. : 1601) par l'historien Treter du récit de voyage fait par le prince polonais-lituanien Radziwill (1549-1616) en Terre Sainte, Égypte, Grèce, Crête, Chypre, Italie, Syrie, Libye et Turquie. Illustré de 5 eaux-fortes à pleines pages figurant le Saint-Sépulcre, des bateaux en pleine tempête et des extraits de la bible relatifs à la mer avec décors marins en arrière-plan. Titre dans un portique gravé, culs-de-lampe historiés, lettrines ornementées et marque plantinienne sur la dernière page. Avec des prières et chants à dire dans le Saint-Sépulcre. La version polonaise de l'ouvrage parut seulement en 1925.
# Brunet IV-1087.