Lot n° 158

Voyages en France et autres pays, par Racine, La Fontaine, Regnard, Chapelle et Bachaumont, Hamilton, Voltaire, Piron, Gresset, Fléchier, Marmontel, Lefranc de Pompignan, Bertin, Desmahis, Bérenger, Bret, Bernardin de Saint-Pierre, Parny,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 140 €
Boufflers, etc. Ornés de 36 planches [...].
Paris, J. Chaumerot (de l'imprimerie de C.F. Patris), 1808. 5 vol. in-18° : [4]-ii-202, [4]-223, [4]-237, [4]-218, [4]-300 pp.; 34 (sur 36) h.-t. (incomplet de la pl. du Port de Marseille et de celle des phallus -manquant parfois-, vol. I et qqs pp. des autres vol. lég. brunis, pet. rouss. ou piqûres, pet. perforations dans le texte ou marg., un coin manquant). Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier moucheté, dos lisses avec filets dorés et étiq. de cuir rouge, tr. jaunes (qqs mors part. fendus, coupes inf. du vol. V frottées, ex-libris armoriés sur les conteplats, mention ms. au crayon sur les gardes sup.). ÉDITION ORIGINALE du 5e vol., seconde édition des 4 premiers (éd. orig. : 1796-1798 sous le titre "Voyages en France, ornés de gravures, avec des notes par La Mésangère"). Récits de voyage dans le Languedoc, le Limousin, en Provence, Normandie, Mauritanie, Suisse et à Paris, Marseille, Berlin, etc. Illustrés d'1 frontispice, de 9 portraits et 24 planches d'après Charles Lebrun, Jean Duplessis-Bertaux, Alexandre-Évariste Fragonard, Clément-Pierre Marillier, etc.
# Cohen 1049; # Reynaud 560; # Brunet V-1380/1381 (autres éd.).