Lot n° 155

ROGERIUS, Abraham.- La Porte ouverte, pour parvenir à la connoissance du paganisme caché [...].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Amsterdam, Jean Schipper, 1670. In-4° : [16 dont titre gravé]-371-[4] pp.; 1 h.-t. (mouill. marg., piqûres, qqs pp. lég. brunies, rouss. concentrées sur qqs pp., déch. renforcée à l'h.-t., manques à 2 marges inf. sinon en bonne condition). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge et brun (plats frottés, pet. taches, pet. et lég. épidermures, manque de cuir à un coin, ex-libris armorié sur le contreplat). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du médecin, grammairien et linguiste Thomas Lagrue (1620-1680) illustrée de 2 in texto, 3 pleines pages et 1 planche dépliante. Rogerius (1609-1640), pasteur protestant néerlandais, se rendit en 1640 dans les Indes orientales où il exerça pendant presque 10 ans la fonction de Ministre de l'Évangile à la factorerie de Paliacat sur la côte de Coromandel. Il en profita pour étudier de manière approfondie les croyances des Hindous car "il ne s'est veu ou presenté personne, qui nous ait peu exprimer les vrais fondements de leur Religion, leurs propres sentiments, & les opinions qu'ils ont de Dieu, & des choses divines [...]" (cfr Avis au lecteur) et plus particulièrement celles de la caste des brahmanes composée e.a. de prêtres, enseignants et hommes de loi interprétant les messages des Dieux (maladies, etc.). Une édition avec la même collation parut la même année chez Schipper sous le titre "Le théâtre de l'idolâtrie ou La porte ouverte [...]".
# Graesse VI-147; # Biogr. univ. XXXVI-313/314; # pas dans Brunet.
Provenance : de Wijnants (mention d'app. ms.).