Lot n° 154

LE GENTIL de LAGALAISIÈRE, Guillaume.- Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, à l'occasion du passage de Vénus, sur le disque du soleil, le 6 juin 1761, & le 3 du même mois 1769.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
Paris, Imprimerie Royale, 1779 [- 1781]. 2 vol. in-4° : [16]-707-[1]-xiii-[3], [16]-844-xvi-[4] pp.; 27 h.-t. dépl. (tache brune en gouttière à la fin du t. II, qqs rouss.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (qqs coins et coupes fort émoussés, manque à la coiffe inf. d'un t.). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 27 planches de divinités indiennes sculptées, de temples indiens, d'étoiles filantes, de plans ou cartes, etc. L'astronome français Le Gentil (1725-1792) est resté célèbre pour ses tentatives infructueuses d'observer le transit de Vénus, événement astronomique rare qui permettait de déterminer la distance Terre-Soleil avec la plus grande précision possible pour l'époque. N'ayant pu observer correctement le transit de 1761 (il se trouvait sur un bateau), il décida de rester en Inde, en étudia les peuples, la religion et la faune, cartographia la côte malgache, répertoria plusieurs nébuleuses mais rata le transit de 1769 pour cause de mauvais temps. Après diverses aventures tragiques, il rentra en France où il avait été déclaré mort et tenta de récupérer ses biens entre-temps acquis par ses héritiers. Il récupéra seulement son siège à l'Académie des Sciences.