Lot n° 31

BOLSWERT, Boetius à (1580-1633).- La Mort, les courtisans et les bêtes [d'après David VINCKBOONS (1576-1629)].

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 1 200 €
Eau-forte, 27,7 x 38,2 cm, papier vergé, collée en plein sur f. de support (rognée au-delà de la cuv., pli central, manque de papier comblé à la marge inf.). RARISSIME planche allégorique figurant la Mort menaçant les courtisans à l'avant plan et les bêtes au fond du tableau. Sujet daté 1610 accompagné de 6 vers par J. Semmius en bas de la planche : "Cernis ut imperio succumbant omnia Mortis [...]".
# Hollstein 313 (copie par A. Allard).