Lot n° 300

*NAPOLEON III, empereur des Franais. SERVICE DE L'EMPEREUR. Ensemble de 12 grandes assiettes plates, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (Louis Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or, bordé...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
d'un filet doré. Usures du temps, petit accident sur l'une, mais bon état général. Manufacture impériale de Svres, marque verte S53, S54, S56, S57, S58, S65, marque Louis-Philippe pour le Château de Pau. Diam. : 24, 5 cm.