Lot n° 298

*NAPOLEON III, empereur des Franais. SERVICE DE L'EMPEREUR. Tasse à café, forme litron, de 4me grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (LouisNapoléon) sous couronne impériale en lettres d'or,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
encadré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chne, surmonté d'une frise de feuilles de laurier dorées. Bon état général, manque la soucoupe. Manufacture impériale de Svres, marque verte S59 au revers et marque rouge N sous couronne 67. H.: 6, 5 cm - Diam. : 6, 5 cm.