Lot n° 296

*NAPOLEON III, empereur des Franais. Belle et rare paire de coupes de présentation modle Urbino, modle de 1re grandeur, en porcelaine blanche à décor d'une frise d'arabesques or, encadré de filets dorés, ornée au centre des profils...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
représentant l'empereur Napoléon III en César, l'impératrice Eugénie et le prince impérial, à la manire des camées antiques dans un encadrement de feuilles de laurier, surmonté de la couronne impériale. Petits manques, cheveux, pied recollé, mais bon état dans l'ensemble. Manufacture impériale de Svres, commande de la Maison de l'Empereur pour le service des dons et secours, marque verte S67 et marque rouge N sous couronne datée 1868. Ce modle est de Jules Constant Peyre, tandis que les médaillons et le décor ont été peints par Joseph Richard. H.: 14 cm D.: 21 cm.