Lot n° 291

DUMAS Mathieu, le comte (1753-1837). Général de division sous l'Empire puis Conseiller d'Etat à la Restauration. L.A.S. Cte Dumas adressée à mon cher comte, datée du 9 février 1813, Francfort, 3 pages, in-folio, dans laquelle il lui fait part...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
d'une étrange condensation d'évnements qui se sont succédés dans sa vie personnelle, tout en le remerciant de l'accueil chaleureux qu'il a réservé à ses enfants et de la protection qu'il offre à Saint-Didier dans ce pas si difficile et si décisif pour sa carrire, bon état.