Lot n° 271

*PHILIPPE, Comte de Paris. Protestation et instructions de Monseigneur le comte de Paris, exemplaire contenant les planches photographiques collées sur papier, reliure en cuir de l'époque, format in-folio, 27 pages, édition publiée en exil le 15...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
septembre 1887, porte une dédicace autographe en ouverture A Monsieur le comte Alphonse de Calonne, hommage sympathique de l'auteur Marchaud, Dieppe, septembre 1891. On y joint l'album commémoratif du mariage du Dauphin, célébré le 8 avril 1931à Palerme.