Lot n° 267

*HENRI, prince d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897). Belle timbale légrement bombée en argent, gravée du monogramme entrelacé H.O. (Henri Orléans) sous couronne ducale orné de trois fleurs de lys sous la brisure des Orléans, entouré de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 350 €
l'inscription : Prix de l'Arc de Gouvieux (oise) 1875 Offert par Mg le duc d'Aumale, dans un décor ciselé de fines cannelures horizontales, intérieur vermeil. Petite bosse, mais bon état général. Travail Franais. H.: 10 cm L.: 8, 5 cm. Poids.: 129 grs.