Lot n° 261

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. Rafraichissoir en cristal, gravé du monogramme entrelacé L.P.O. (Louis Philippe d'Orléans) sous couronne royale, à décor sur la partie basse d'une frise à pans coupés et gravé des initiales Ton (Trianon)....

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
Usures du temps, mais bon état général. Travail Franais, Cristallerie impériale, pour le Château du Trianon. H.: 8, 5 cm L.: 10, 5 cm.