Lot n° 253

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. SERVICE DES OFFICES. Ensemble de deux coupes à beurre calibrées, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres rouges. Bon état. Manufacture royale...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
de Svres, marque bleue LP au revers datée 1847, marque verte LP46 et cachet rouge du château de Saint-Cloud. H. : 2, 5 cm L. : 12, 5 cm.