Lot n° 250

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. SERVICE DES OFFICES. Sucrier couvert, modle Pestum, de 3me grandeur, à bord renversé, pour service à thé, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
en lettres rouges. Bon état. Manufacture royale de Svres, marque bleue LP au revers datée 1846, cachet rouge du château de Trianon et marque verte LP datée 1846. H. : 11, 5 cm L. : 10, 5 cm.