Lot n° 247

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. SERVICE DES OFFICES. Petit pot à lait, modle Pestum, de 3me grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres bleues. Accidents, récolé....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 60 €
Manufacture royale de Svres, marque bleue LP au revers datée 1839, cachet rouge du château de Fontainebleau. H. : 15 cm L. : 9, 5 cm.