Lot n° 244

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. SERVICE DES PRINCES. Tasse à café, en forme litron et sa soucoupe, modle de 4me grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chne, bordé d'une frise de feuilles de lierre. Bon état. Manufacture royale de Svres, marque bleue LP au revers datée 1846, marque verte LP48 et cachet rouge du château de Saint-Cloud. H. : 6, 5 cm Diam. : 13, 5 cm.