Lot n° 243

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais SERVICE DES PRINCES. Tasse à thé, en forme de coupe, modle de 2me grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or, entouré d'une...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chne, bordé d'un filet dorée, on y joint une soucoupe et un tasse à thé du service de bals (accident). Bon état. Manufacture royale de Svres, marque bleue LP au revers datée 1845, marque verte LP45 et cachet rouge du château des Tuileries. H. : 2, 5 cm L. : 12, 5 cm.