Lot n° 242

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. SERVICE DES PRINCES. Coupe à beurre calibrée, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or, entouré d'une couronne de feuilles de laurier et...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 160 €
de feuilles de chne. Bon état. Manufacture royale de Svres, marque bleue LP au revers datée 1845, marque verte LP45 et cachet rouge du château de Saint-Cloud. H. : 2, 5 cm L. : 12, 5 cm.