Lot n° 231

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. SERVICE DES BALS. Pot à décoction en porcelaine blanche, modle de 1re grandeur, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or. Manque son couvercle. Manufacture...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
royale de Svres, marque bleue LP au revers datée 1847, cachet rouge du château de Bizy et marque verte LP datée 1847. H. : 22 cm L. : 15 cm.