Lot n° 224

*LOUIS-PHILIPPE, roi des Franais. Tasse à café modle jasmin en porcelaine, entirement décorée d'or mat, ornée au centre d'un portrait polychrome représentant le souverain portant le ruban et l'étoile de l'ordre de la Légion d'Honneur,...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 2 500 €
bordé d'une frise de feuilles en or bruni à l'effet, intérieur sur fond or, reposant sur trois pieds formant des pattes de lion, intérieur or. Restauration à l'anse, bon état général, manque sa soucoupe. Travail Franais du milieu du XIXe sicle. H.: 12 cm L.: 2 cm.