Lot n° 209

*LOUIS-ANTOINE, duc d'Angoulme. Boîte en forme de médaille, ornée sur le couvercle d'un profil du prince la tte tournée vers la gauche, signé F. Henrionnet, au dos figure l'inscription A la gloire de l'armée Franaise- 1823, entourée...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
d'une guirlande de feuilles de laurier. Contenant à l'intérieur 22 petits cartons imprimés double face, intitulés Précis de la guerre d'Espagne d'aprs les rapports officiels jusqu'à la délivrance du roi Ferdinand. Conservée dans son écrin d'origine en maroquin rouge à décor d'une frise de fleurs de lys aux petits fers. Travail Franais du XIXe sicle. Bon état. Diam.: 5 cm et 6 cm.