Lot n° 200

*LOUIS XVIII, roi de France SERVICE DE LA TABLE DU ROI. Petit pot à jus avec sa soucoupe, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du roi L (Louis) sous couronne royale en lettres d'or, entouré d'une couronne de feuilles de...

Estimation : 400 / 60
Adjudication : 632 €
laurier, dans un semis de fleurs dorées. Marque en creux. Manufacture royale de Svres, marque bleue LL et fleur de lys. Petites usures du temps, mais bon état général. H. : 9, 5 cm L. : 15 cm.