Lot n° 180

*[LOUIS XVII]. BEAUCHESNE Alcide de. Louis XVII. Sa vie, son agonie, sa mort ; captivité de la famille royale au Temple. Henri Plon Editeur, Paris, 1861. 2 volumes in-4°, maroquin crme janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, contreplats de...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
vélin ivoire ornés de monogrammes dorés accompagnés d'une devise aux angles, armoiries dorées au centre, couvertures conservées (Thierry). Troisime édition, enrichie d'autographes . Planches, certaines repliées, dont un plan et fac-similés, et quelques figures gravées dans le texte. TRES BELEXEMPLAIRE AUX ARMES & CHIFFRE de René de GALARD DE BEARN. Dos assombris ; rousseurs, parfois assez fortes ; petite tache d'encre marginale sur le plan replié.