Lot n° 169

GILET DE LOUIS XVII PORTE LORS DE SA CAPTIVITE AU TEMPLE. LOUIS, duc de Normandie, dauphin de France, futur LOUIS XVII (1785-1795). Gilet en fine toile de coton blanc, à motifs alternés de raies ton sur ton, fermant sur le devant par deux rangées...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : 32 000 €
de onze boutons brodés, agrémenté de deux poches. Porte brodée l'initiale D (Dauphin) en fils rouge. Rousseurs et légres usures du temps, mais bon état général. Travail Franais du XVIIIe sicle.