Lot n° 164

SIMON Antoine (1736-1794). Geôlier du jeune Louis XVII à la prison du Temple lors de l'année 1793. Ensemble de copies manuscrites de la main du vicomte Alcide de Beauchesne, conservées dans un dossier intitulé Papiers d'Antoine Simon, contenant:...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
Le serment de Simon comme membre du conseil général de la commune, daté du 11 mars 1793; L'imposition arriérée datée du 19 ventôse An II; Sa nomination à la surveillance des charrois, datée du 17 germinal An II; La quittance du loyer de son appartement, datée du 13 messidor An II; Le bail de son appartement, daté des 16 et 26 messidor an II; Mémoire du citoyen Peigné, sans date. Six pages, in-folio, bon état.