Lot n° 160

NAISSANCE DU DUC DE NORMANDIE. Pice autographe, composée de 32 pages manuscrites reliées, intitulée: Naissance de Monseigneur Louis-Charles de France, Duc de Normandie, deuxime Fils du Roi. Copie manuscrite établie par le vicomte Alcide de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Beauchesne. On y joint un dossier contenant les pièces justificatives relatives à la naissance du fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, composé de 24 copies manuscrites de lettres dont certaines sont signées par le baron de Breteuil, et son dossier médical. On y joint un document manuscrit de la main du Vicomte Alcide de Beauchesne, intitulé Inoculation de Monseigneur le Duc de Normandie, second fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette (Louis XVII), in-folio, 13 pages. Formats in-folio, bon état.