Lot n° 143

LOUIS XVI, roi de France. Copie manuscrite d'une lettre signée Louis datée du 27 mai 1792, 1 page, in-folio. On y joint la copie manuscrite d'une lettre adressée par le roi Louis XVI à ses frres, 5 pages, in-folio. Ces deux documents furent...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
retranscrits d'aprs les originaux par le vicomte Alcide de Beauchesne. L'une d'entre elles figure dans l'ouvrage Louis XVI par le Vicomte de Falloux, publié aux éditions Delloye, en 1840 et dans l'ouvrage Causes célbres de tous les peuples, par A. Fouquier, aux éditions Lebrun, 1858. Bon état.