Lot n° 141

LOUIS XVI, roi de France. Important ensemble de documents historiques et notes biographiques, composé de quarante copies manuscrites retranscrites par le vicomte Alcide de Beauchesne établies sur les documents originaux de l'époque, dont: Le...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 750 €
Rapport fait à la commune sur la seconde translation de Louis Capet à la convention nationale, du 27 décembre 1792, An I de la République Franaise; Le procs-verbal des opérations faites au Temple le 15 décembre 1792, par les commissaires nommés par les commissions des vingt-un; Le procs-verbal de la séance de la Convention Nationale du lundi 3 décembre 1792: par lequel la Convention décrte que Louis XVI sera jugé par elle; L'arrté de la commune du 7 décembre; La séance de la Convention Nationale du 22 décembre 1792; Le procs-verbal de la séance de la Convention Nationale du 15 décembre 1792; Le compte rendu par Manuel au Temple; Le décret du 11 décembre, dans le conseil général de la commune; Etat des armes enlevées aux prisonniers de Temple, aprs la visite opérée le 7 décembre 1792; Le procs-verbal de la séance de la Convention Nationale du 17 décembre 1892; Ordre pour la marche et l'escorte de Louis Capet, depuis le Temple jusqu'à la Convention nationale; etcÉ Format in-folio, bon état.